觀看次數:6509.*資料列印.*推薦轉寄.Plurk分享.分享.

常見問題

刊登日期:2011/11/9 下午 02:14:13

1.  如何才能參加松柏學苑課程和社團活動?

答:凡設籍本市市民,年滿55歲以上,即可參加。 

 

2.  參加松柏學苑課程研習,需要幾週?

答:一期17週 ( 每年3-6月、9-12月 )。

 

3.  非設籍本市55歲以上市民,但目前居住在臺南市,是否可報名參加松柏學苑課程?

答:非本市55歲以上市民,但其子女或父母設籍本市,持證明文件即可報名。

 

4. 如何辦理松柏學苑課程研習?

答:1. 持本人身分證正本

      2.照片2張 ( 1吋或2吋皆可 )

      3.繳交報名費 ( 金額依年齡收費 ) 

      4.報名地點:臺南市舉重館一樓廣場

                           (東區林森路二段256號;電話:511-5284511-5474

 

5.  請問去貴單位,有幾號公車可到達?

答:

一、本中心鄰近公車定點及搭乘路線班次如下:

    (一)體育公園:0右路、0左路、5路、觀光休閒公車88路。

    (二)南門路:2路。

    (三)勞工中心:15路。

    (四)台南高商:0右路、0左路、2路、5路、15路。

    (五)家齊女中:0右路、0左路、2路、5路、15路。

 

二、各班車時間及發車間隔

    (一)0右路、0左路:1. 班車時間:平日600~2200,假日630~2200

                                      2. 發車間隔:尖峰20~30分,離峰40~50分。

 

    (二)2路:1. 班車時間:平日600~2200,假日615~2200

                      2. 發車間隔:尖峰15~20分,離峰25~30分。

 

    (三)5路:1. 班車時間:平日600~2200,假日610~2200

                      2. 發車間隔:尖峰15~20分,離峰25~40分。

 

    (四)15路:1. 班車時間:平日600~2200,假日620~2200

                        2. 發車間隔:尖峰20~25分,離峰30~50分。

 

    (五)觀光休閒公車88路:1. 班車時間:平日900~1800,假日830~1900

                                             2. 發車間隔:平日1小時1班,假日半小時1班。

 

6.貴單位社團活動有那些?如何參加?

答:本中心目前社團有:球藝社歌唱會、圍棋社及攝影社。

 

       參加資格:凡設籍本市市民年滿55歲以上,即可參加。

 

         報名方式:請於各社團活動時間,洽詢社團幹部。

 

  7. 貴中心開放的時間如何?晚間是否有開放?

  答:本中心開放時間:週一至週五,上午07:00至晚上10:00

                                    例假日六、日及國定假日 ),上午07:00至晚上19:00

 

8.貴單位是否有開晚上的課程?

答:目前沒有。考慮晚上長者進出的安全性,目前課程只有上下午 ) 


最後更新日期:2019/11/11 上午 11:37:03

隱私權及安全政策

臺南市南區南門路263號  電話:06-2156974(總機) 傳真:06-2156352